mesa-2

Mesa de literatura Peruana en la X Feria del Libro Hispana / Latina en NY

Un honor compartir la mesa con Roger Santivanez, Elena Chavez-Goycochea, Jose Luis Reyes y Mariella Dreyfus.

mesa

Lugar: Renaissance Charter School 35-59 81 Street, Jackson Heights, NY 11372

Contacto: Juan Nicolás Tineo 917-470-8169

Para llegar via Subway

(Tren 7 hasta la calle 88. Trenes R, F, M, E hasta la calle 74 Jackson Heights Roosevelt Avenue. Camina hasta la Avenida 37 con la calle 81, justo al lado de la Biblioteca Pública.

Programa/ Program
El programa será conducido en español/ The Program will be conducted in

Spanish

VIERNES, 7 DE OCTUBRE/FRIDAY, OCTOBER 7th, 2016
Las puertas abren a las 6:00 pm. / Doors open at 6:00 pm. 6:30 PM – 7:30 PM. Exhibición de libros / Book Exhibitions

Apertura/Opening Ceremony:
7:45 PM – 10:00 PM. Viernes, 7 de octubre/Friday, October 7

Place: Auditorio Eduardo Lalo

Palabras de bienvenida / Welcoming remarks Fausto Rodríguez, HLCCNY Chairperson

Participación artística / Artistic Participation Jorge Espinosa (México), Arpista/ Arpist

Award Ceremony
Elected officials recognize keynote speaker, Eduardo Lalo New York State Senator José Peralta
Councilmember Daniel Dromm
Congressman Joseph Crowley

Councilmember Julissa Ferrreras
Charla / Conference: “El escritor, su experiencia” por Eduardo Lalo:

Presentación del orador principal / Introduction to Keynote Speaker by Juan Nicolás Tineo

SÁBADO, 8 DE OCTUBRE / SATURDAY, OCTOBER 8th 2016 Puertas abren a las 11:00 PM / Doors open at 11:00 AM

11:30 AM- 12:25 PM
Live Music/
Libros en oferta/ Book Sale
Venta de libros por sus propios autores/ Authors Book Sale

12:30 PM – 1:30 PM. Presentación de libro / Book Presentation
Eduardo Lalo presenta: Simone, novela ganadora del premio Rómulo Gallegos

2013.
Presentado por Luis Rodríguez (LARO)
1:40 PM – 2:10 PM. Presentación de libros/Book Presentation

Benjamín García (Rep. Dominicana): Cantares del Artesano, es un libro de contenido motivacional

Mónica Ivulich (Argentina)
Actividad para niños y jóvenes /Children Youth Activity

12:15 PM – 1:30 Taller de creación literaria: enfoque en la poesía/ Poetry Workshop

Omira Billizio (Venezuela) Lugar: Salón Anexo

2:20 PM – 2:50 PM. Lectura de textos narrativos/ Short Stories Reading Nora Glickman (Argentina)
Roberto Brodsky (Chile)

3:00 PM- 3:50 PM Presentación de libro/ Book Presentation

Al norte de la cordillera: Antología de textos de escritores andinos que viven en los Estados Unidos.

Editor: Juan Carlos Recinos
Melanie Márquez Adams (Ecuador) Lisette Balabarca Fataccioli (USA) Freddy Gómez Cajape (Ecuador) María Cristina Gómez (Colombia) Eduardo Félix Medrano-Salas (Bolivia) Adriana Mora (Ecuador)

4:00 PM – 4: 45 PM – Presentación de libro de poesía/ Poetry, Book Presentation

Luis Rodríguez-LARO (Puerto Rico): Amor de Súper héroe: Poemas para salvar el amor

Rossalina Benjamín (Rep. Dominicana): Diario del desapego
José Ernesto Delgado Hernández (Puerto Rico): La brújula de los pájaros

Lourdes Gil (Cuba): Anima vagula
4:45 PM – 5:05 Receso/ – Venta de libros en oferta/ Book Sale

5:10 PM – 6:05 PM Mesa de literatura peruana/ Round Table of Peruvian Literature

Roger Santiváñez, Coordinador Elena Chavez-Goycochea Carlos Villacorta Gonzáles Freddy Roncalla

Mariela Dreyfus

6:15 PM – 6:45 PM Teatro/Theater
Adaptación de la novela Amuletos de Roberto Bolaños

Playwright: Nora Glickman (Argentina)
Actriz/ Actress: Mariana Bounicontti (Argentina)
Directora/ Director: Rosie Berrido (EEUU)
7:00 PM – 7:30 PM Presentación de libro/ Book Presentation Stefan Antonmattei: Temporadas: una vida en Tweets Presentación a cargo de José de la Rosa

7:45PM – 8:15 PM Lanzamiento de la revista/ Lunch of the Magazine Trazos: Voz escrita de Trazarte

Editores: Félix García, Osiris Mosquea, Dagoberto López-Coño (Rep. Dominicana)

8:25 a 9:00 PM

Participación artística/ Artistic Participation Rian Rafe (EEUU)
Eclectic –Spanish indie Rock

DOMINGO, 9 DE OCTUBRE / SUNDAY, OCTOBER 19th 2016

11:00 AM – 12:50 PM. Open Mic.

Coordina: Nataly Díaz

1:00 PM – 1:45 PM. Actividad para jóvenes y niños/ Youth and Children Activity

Cuenta cuento: rescate de la oralidad como herencia hispana/ Story Teller Omira Billizio

1:55 PM – 2:40 PM. Presentación de Libro/ Book Presentation

César Ruiz Ledesma (Perú): Estación perdida y otros cuentos
Mirian Mejía (Rep. Dominicana): Aletear de libélulas: Colección de Haikus Fernando Morote (Perú): La cocina del infierno (relatos de un mundo inhóspito)

2:50 PM – 3:20 PM. Lectura de obra de teatro / Theater

Monologo/ Monologue: La loca
Playwright: José de la Rosa (Rep. Dominicana) Director: Fabían González (Argentina)
Actriz/ Actress: Laura Petit (Venezuela)

3:30 PM – 4:00 PM. Conferencia/ Conference
“La Ciberpoesía y sus Laberintos Complejos”: Julio Cuevas, Ph.D

4:10 PM – 5:10 PM Presentación de libros/ Book Presentation

Coordina: Juan Navidad (España)
Lidio Mosca Bustamante (Argentina/ Viena): La vihuela mágica (cuentos)

Luis Elías Giordano (Argentina): Sonia y la selva y otros cuentos (cuentos infantiles)

José R. Alemán (Rep. Dominicana): Nuevas perspectivas (educación, pedagogía) Francisco Muñoz Soler (España): Poemas selectos
5:20 PM- 5:50 Presentación de libro/ Book Presentation
Tomamos la palabra: Mujeres en la guerra civil de El Salvador (1980-1992) Margarita Drago (Argentina)

Juana M. Ramos (El Salvador)
Presenta Zaida Corniel (Rep. Dominicana)

6:00 PM – 6:45 PM. Presentación de Libro/Book Presentación Coordinador: Juan Carlos Recinos (El Salvador)

Brenda Silvagnoli (Puerto Rico): Los guardianes de las alturas (Narrativa: Fantasía)

Carlos Mavila (Perú): Laberinto de seda (Narrativa: Ficción)

Profesor CNino (Colombia): Pienso… ¿pero existo? (Narrativa: Auto ayuda)

6:55 PM – 7:20 PM Participación artística y presentación de libro/ Artistic Participation and Book Presentation

Mónica Carrillo (Perú): Unicroma (Poesía y CD/ Poetry Book and CD) Avant Garde poetry performance with live music.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Agradecimientos especiales a nuestros patrocinadores/Special thanks to the Book Fair’s Sponsors

Comisionado dominicano de Cultura. Secretaria de Cultural de la Rep. Dominicana.

XERON -Clinical Laboratories Bio-Reference Laboratories Afinity Health Plan
UFT

Woodside Medical Practice Main Street Radiology
Dr. Michael Berry
Dr. Gary Hirshfiled

Dr. Mason
Apollo Imaging
Doris Zuluaga- Excelsior IPA Héctor Ayarza
Dr. Salvador Pérez

Dr. Julio Palma
QCW Medical Services Jeanette Cana, MD Additive Boutique Winery

Club Hermanos Unidos de Queens
Three J’s Pharmacy
Farmacia central
Proyecto Fundación Pro-ayuda Comunal (FUPAC). Sr. Antonio Collado

Organizaciones de apoyo

Asociación de líderes latinoamericanos (ALL) La Ovejota Ebooks
Sonicer J
Poetas en NY

Latin American Cultural Heritage, Inc. (LACUCHE)