PROGRAMA DEL II Coloquio Internacional de Literaturas Amazónicas

coloquio+logo

Con un saludo a todos los partcipantes de este evento, en especial a la Revista Peruana de Literatura. Esperando que podamos leer algunas de las ponencias en forma de libro o en el internet.

II Coloquio Internacional de Literaturas Amazónicas

Pucallpa 2 – 3 – 4 agosto 2013

Homenaje a Manuel Marticorena Quintanilla

Lugar

Auditorio de la Biblioteca Municipal
Av. San Martín 446, Pucallpa

 


VIERNES 2 AGOSTO

8 – 9 am. Inscripción de los participantes

9-10 am. Inauguración del Coloquio

-Inauguración de parte del alcalde de la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo, Sr. Segundo Pérez Collazos
-Conferencia magistral y testimonio de Manuel Marticorena Quintanilla

10 am. Inicio de exposiciones

10 – 11 am
Mesa 1: Voces de Ucayali

1. “Mi pueblo verde”: realidad sociocultural de la Amazonía / Roger Iván Oyarce Tuesta
2. Análisis etnolingüístico de “Los dueños del mundo shipibo” / Verónica Lazo García
3. “La moderna narrativa amazónica de Carlos López Marrufo en su libro de cuentos “Zona piraña” / Gina Pacaya
Moderador: Javier Garvich

11 – 12 m
Mesa 2: Nuevos asedios a la poesía amazónica

4. Los tres cielos. Sobre la poesía amazónica de Bolivia / Homero Carvalho Oliva
5. Sui Yun y el manifiesto del amor como territorio / Ana Molina Campodónico
6. “Muraida”, de João Wilkens: o discurso colonial no primeiro poema épico escrito na Amazônia / Miguel Nenevé – Erica Lima
Moderador: Tomás Gómez

12 – 1 pm
Mesa 3: La ayahuasca en la literatura

7. La literatura con ayahuasca de Walter Pérez Meza / Ronald Rivera
8. Ayahuasca: un viaje hacia la totalidad del amor y la vida infinita / Roxana Mabel Rosas Verdu
9. Recuperación de simbólica de la ayahuasca entre política y prácticas de autorrepresentación / Riccardo Badini
Moderadora: Haydith Vásquez

1 – 3 pm
RECESO

3 – 4 pm
Mesa 4: Acercamientos a la literatura infantil 

10. “El viaje de la vida” y la narrativa infantil de Germán Lequerica / Werner Bartra
11. Narrativa breve infantil amazónica / Manuel Marticorena Quintanilla
12. Jotagiz, el poeta de los niños / Luis Salazar Orsi
Moderador: Jorge Luis Roncal

4 – 5:20 pm
Mesa 5: Palabras y motivos indígenas 

13. Estado de la investigación sobre el isconahua / José Antonio Mazzotti
14. Motivos arquetípicos recurrentes en el Yurupary / Zulma Martínez Preciado
15. La saga de Dokuei, el venado. Literatura oral ese eja (Takana) / María Chavarría Mendoza
16. La palabra dulce o el arte verbal mikita / Selnich Vivas Hurtado
Moderador: Pablo Jacinto Santos

5:20 – 6 pm
Mesa 6: Literatura amazónica en la educación 

17. Cloze y lectoescritura holística de “El hermano burro” de Francisco Izquierdo Ríos / Roldán Del Águila
18. Mateo Paiva, el maestro: el narrador como estratega / Jorge Luis Roncal
Moderador: Homero Carvalho

6 pm Presentaciones de libros y revistas6 – 6:30: 
-Voces de la selva. Ponencias del I Coloquio Internacional de Literaturas Amazónicas
-Revista Kolpa n° 4-5
-Revista Arteidea n° 16

6:30 – 7:20 Recital de Poesía
Humberto Zevallos, Boris Gonzales Macedo, Homero Carvalho, Leonor Isabel Gonzales, Saulo Gomes de Sousa, Jorge Luis Roncal, José Antonio Mazzotti, Armando Almeida, Ethel Linares, Segundo Cavero, Arturo Bardales, Cristian Meléndez Obregón, Julio Mori Villacorta, Ruperto Ríos, Manuel Marticorena, Luis Salazar Orsi, Welmer Cárdenas

7:20 – 7:50 pm Presentación del poemario
Tan cerca de la luna de Óscar Barreto Linares y actuación musical

8 pm. Traslado a la Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Sesión solemne de recepción de los escritores locales y visitantes
Declaración de Huésped Ilustre a los escritores visitantes

SÁBADO 3 

8 – 9:20 am
Mesa 7: Memoria verbal indígena 

19. Pueblos sumergidos y pueblos voladores: el tópico de poblados convertidos en lagunas en la tradición oral andina y amazónica / Aliza Yanes
20. Estructura interna de los cuentos asháninka / Pablo Jacinto Santos
21. Los espacios sagrados como generadores de literatura de poder en el mundo Chapra / Manuel Calle Ignacio
22. La literatura del pueblo shipibo-conibo en Yarinacocha / Edwin Huamán Gómez
Moderador: Saulo Gomes de Sousa

9:20 – 10:20 am
Mesa 8: Tópicos subregionales de la literatura amazónica 

23. La literatura de Lamas y su trascendencia en las letras sanmartinenses / Cristian Meléndez Obregón – Julio Mori Villacorta
24. Literatura en las tierras de montaña: la Selva Central / Helmer Tutos Aranda
25. Literatura sanmartinense contemporánea / Miuler Vásquez González
Moderadora: Aliza Yanes

10:20 – 11 am
Mesa 9: De historias y viajes 

26. La magia de las oraciones y las representaciones simbólicas de la región del río Yuruá / Erika Mesquita
27. La causa del oriente: territorio y nación en “La Ciudad de los Reyes” de Pedro Dávalos y Lissón / Cinthya Torres Núñez
Moderador: Armando Almeida

11 – 12 m
Mesa 10: Imágenes de rebeldía y descolonización 

28. Tiempos de amor y guerra: cuentos que miran y narran la Amazonía / Rocío Ferreira
29. Representaciones contrahegemónicas: la mujer amazónica en “Las guerras secretas” de Ricardo Vírhuez Villafane / Gregory Bardales Pereyra
30. Seringueiro nordestino e descolonização na Amazônia no livro ‘La Estrella Solitaria’, de Alfonso Domingo / Saulo Gomes de Sousa
Moderador: Julio Mori Villacorta

12 – 1 pm
Presentación de Libros: 

1. Letras ucayalinas / Luis Hernán Ramírez
2. La venganza del mejorero / Elí Caruzo
3. El patio de los pasos invisibles / Werner Bartra
4. La viejita que hacía temblar a la lluvia / Juan Rodríguez Pérez
5. El amor empieza en la carne / Juan Ochoa López
6. La última cena / Homero Carvalho Oliva
7. Los hijos del girasol / Carlos Murayari Coral

Moderador: Javier Garvich 

1 – 3 pm 

RECESO

3 – 3:40 pm
Mesa 11: Nuevas lecturas a nuevos libros

31. “Hostal Amor” de Cayo Vásquez, un hito en la narrativa nacional / Javier Garvich.
32. Welmer Cárdenas y la pasión por la escritura / Tomás Gómez Moreno
Moderador: Gonzalo Espino

3:40 – 5 pm
Mesa 12: Letras amazónicas revisitadas 

33. La cosmovisión amazónica en el libro “El motelo” de Víctor Morey Peña / Heydi Paredes Isuiza
34. La selva vista como un espacio circense: ‘Fénix’ de Julio Ramón Ribeyro / Giancarla Di Laura
35. Sangama, ¿una utopía incaica en la selva? / Elizabeth Pacheco Dávila – Angel Gómez
36. Marcas amazónicas, diálogos de la memoria e intertextualidad andina en los procesos de inculturación (A propósito de Mitos e historias aguarunas y huambisas de la selva del Alto Marañón de José Luis Jordana) / Gonzalo Espino Relucé
Moderador: Manuel Marticorena

5 – 6 pm
Mesa 13: Diálogos amazónicos en América Latina 

37. A Amazonia de Evelyn Waugh e Pauline Melville: discurso colonial e contra-discurso / Miguel Nenevé – Julie Paula Menezes.
38. Amazonía: escrituras en tránsito de Mario Vargas Llosa y Milton Hatoum / Yazmín López Lenci
39. La Amazonía vista desde México / Vicente Francisco Torres
Moderadora: Anouk Guiné

6 – 7 pm
Mesa 14: Lo mágico en las tradiciones orales y escritas 

40. Mitos literarios sobre la conservación de la naturaleza / Ángela Armas Navas
41. Lo mágico en el imaginario popular amazónico y su influencia en la literatura / Haydith Vásquez Del Águila
42. La sexualidad en la mitología amazónica / Víctor Ángel Rumay Najarro
Moderador: Carlos Murayari

7 – 7:20 pm. Ponencia
43. El impacto de las redes sociales en la literatura amazónica / Víctor Manuel Nieves Pinchi

DOMINGO 4

8:00 am Traslado a la Universidad Intercultural de la Amazonía
Auditorio de la Universidad

9:00 – 10:30 am Presentación de los libros:

Un ángel desconocido / Walter Quispe Cutipa
La niña de la lluvia / Haydith Vásquez Del Águila
Otro día me toca a mí / Manuel Marticorena
Yakuruna / Miuler Vásquez
De la vida su canto. Obras de teatro / Julio Pareja
Leopoldinos: el sueño de las águilas / Gilbert Ortega
Travesuras de un yacumama / Humberto Soto Silva
Tarito (padre del rayo) / Juanita Zumaeta López

10:30 – 11:00 am
Mesa 15: Lectura de ponencias

44. Luis Urteaga Cabrera: La invención de lo soñado. El hablador y la montaña de los augurios / Álvaro Ique Ramírez
45. Socialismo utópico en la selva: los 50 años de “Paiche” de César Calvo de Araujo / Ricardo Vírhuez Villafane

11:00 – 1 pm Recital de Poesía
Manuel Marticorena / Luis Salazar Orsi / Welmer Cárdenas / Cristian Meléndez Obregón
Julio Mori Villacorta / Ruperto Ríos / Homero Carvalho / Saulo Gomes de Sousa
Jorge Luis Roncal / José Antonio Mazzotti / Armando Almeida / Segundo Cavero
Arturo Bardales / Leonor Isabel Gonzales / Ethel Linares / Humberto Zevallos
Boris Gonzales Macedo

1:00 pm Clausura

-Discurso final a cargo del escritor Homero Carvalho Oliva.
-Anuncio de Iquitos como sede del III Coloquio Internacional de Literaturas Amazónicas 2014.

Participantes confirmados al Coloquio

1.      Miguel Nenevé (Brasil)
2.      Erika Lima (Brasil)
3.      Julie Paula Menezes (Brasil)
4.      Erika Mesquita (Brasil)
5.      Saulo Gomes de Sousa (Brasil)
6.      Cynthia Torres (Harvard University, Boston)
7.      Yazmín López Lenci (Universidade Federal da Integração Latino-Americana)
8.      José Antonio Mazzotti (Tufts University)
9.      Rocío Ferreira (Universidad de Chicago)
10.  Giancarla Di Laura (Prairie View A&M University, Texas)
11.  Carlos Murayari Coral (París)
12.  Marie-Anouk Guiné (París)
13.  Riccardo Badini (Università di Cagliari, Italia)
14.  Roxana Mabel Rosas Verdu (Argentina)
15.  Vicente Torres Medina (México)
16.  Selnich Vivas Hurtado
17.  Homero Carvalho Oliva (Bolivia)
18.  Gonzalo Espino Relucé (UNMSM)
19.  Manuel Marticorena Quintanilla (UCP – Iquitos)
20.  María Chavarría Mendoza (UNMSM)
21.  Miuler Vásquez González (Tarapoto)
22.  Roldán Del Aguila García (Tarapoto)
23.  Haydith Vásquez Del Águila (Tarapoto)
24.  Julio Pareja Velásquez (Tarapoto)
25.  Gavino Quinde Pintado (Tarapoto)
26.  Victor Manuel Nieves Pinchi (Tarapoto)
27.  Ethel Linares (Tarapoto)
28.  Juan Rodríguez Pérez (Sauce)
29.  Cristian Meléndez Obregón (Lamas)
30.  Julio Mori Villacorta (Lamas)
31.  Luis Salazar Orsi (Iquitos)
32.  Werner Bartra Padilla (Moyobamba)
33.  Armando Almeida Nacimento (Iquitos)
34.  Heydi Paredes Isuiza (Iquitos)
35.  Angela Janeth Armas Navas (Iquitos)
36.  Gregory Bardales Pereyra (Iquitos)
37.  Jorge Luis Roncal Rodríguez (Lima)
38.  Juan Ochoa López (Lima)
39.  Víctor Angel Rumay Najarro (Lima)
40.  Aliza Yanes Viacava (Lima)
41.  Pablo Jacinto Santos (Lima)
42.  Javier Garvich Rebatta (Lima)
43.  Ana Molina Campodónico (Lima)
44.  Ricardo Vírhuez Villafane (Lima)
45.  Elí Caruzo García (Tingo María)
46.  Helmer Tutos Aranda (Villa Rica)
47.  Gilbert Ortega Lago (Villa Rica)
48.  Tomás Gómez Moreno (Pucallpa)
49.  Welmer Cárdenas Díaz (Pucallpa)
50.  Walter Pérez Meza (Pucallpa)
51.  Juan Sánchez Pacheco (Pucallpa)
52.  Jorge Luis Salazar Saldaña (Pucallpa)
53.  Juan López Ruiz (Pucallpa)
54.  Carlos Zacarías Mercado (Pucallpa)
55.  Elizabeth Pacheco Dávila (Pucallpa)
56.  Ronald Rivera Cachique (Pucallpa)
57.  Humberto Zevallos Chávez (Pucallpa)
58.  Ruperto Ríos Valderrama (Pucallpa)
59.  Boris Gonzales Macedo (Pucallpa)
60.  Carlos López Marrufo (Pucallpa)
61.  Oscar Barreto Linares (Pucallpa)
62.  Karen Abregú Esteban (Pucallpa)
63.  Leonor Isabel Gonzales (Pucallpa)
64.  Loty Odicio Azayac (Pucallpa)
65.  Arturo Bardales Carbajal (Pucallpa)
66.  Segundo Cavero Arista (Pucallpa)
67.  Tania Rivera (Pucallpa)
68.  Gina Pacaya Chávez (Pucallpa)
69.  Santiago Pérez Meza (Pucallpa)
70.  Germán Lizarzaburu (Pucallpa)
71.  Humberto Villa Macías (Pucallpa-Colombia)
72.  Roger Iván Oyarce Tuesta (Pucallpa)
73.  Manuel Calle Ignacio (Pucallpa)
74.  Ángel Héctor Gómez Landeo (Pucallpa)
75.  Abraham Huamán Almirón (Pucallpa)
76.  Edwin Huamán Gómez (Pucallpa)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s