IV Congreso Internacional Mitos Prehispanicos en la Literatura Latinoamericana, programa

 

PROGRAMA IV CONGRESO MITOS PREHISPÁNICOS
PROGRAMA

Miércoles 09 de octubre

Lugar: Universidad Nacional Mayor de San Marcos – Facultad de Letras y Ciencias Humanas

10:00 a.m. – 10:30 a.m.

INAUGURACIÓN

LUGAR: Auditorio de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas

Agustín PrAdo AlvArAdo

(Presidente del Congreso)

gonzAlo EsPino rElucé

(Director de la E. A. P. de Literatura)

rAimundo PrAdo rEdondEz

(Decano de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas)

10:30 a.m. – 11:30 m

CONFERENCIA INAUGURAL

Helena Usandizaga Lleonart
(Universitat Autónoma de Barcelona) Trayectos del mito en la literatura latinoamericana

Mesa 2 Salón de Grados (segundo piso)

EL PASADO PREHISPÁNICO EN LOS CUENTOS LATINOAMERICANOS

TURNO TARDE

Mesa 3 (Auditorio Principal)

PENSAMIENTO LATINOAMERICANO DEL SIGLO XX EN CLAVE DE NARRACIÓN: MITOS, IMAGINARIOS Y LITERATURA

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

Maguy Blancofombona (Universidad Simón Bolívar)

Una lectura mítica de Vigilia del Almirante, de Augusto Roa Bastos

Edmer Calero del Mar (I.M.I.C.H de México)

La bruma lo vuelve azul, de Ramón Rubín: novela de formación y desamparo mítico

Lady Carolina Uribe Salas-Jeison Mauricio Herrera Valdés (Universidad de Tolima)
Tratamiento de las crónicas de Indias y los mitos prehispánicos en la novela Cantata para el fin de los tiempos, del escritor colombiano César Pérez Pinzón

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

Juan David Rojas Alvarez (Universidad de Tolima, Colombia)

Intertextualidad y transposición en el cuento «Huitzilopoxtli», de Rubén Darío en relación al mito azteca Huitzilopochtli

Williams Nicks Ventura Vásquez (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
Consideraciones del mito en «Los hermanos Ayar», de Abraham Valdelomar

J. Fabián Trujillo Villermo (Universidad de Tolima, Colombia)

La presencia del pasado en el libro de cuentos Los días enmascarados, de Carlos Fuentes

4:20 p.m. – 5:20 p.m.

Andrés Castiblanco Roldán
(Universidad Distrital Francisco, José de Caldas, Bogotá) Entre el mito, el imaginario y la escritura: pervivencias de las narraciones coloniales en la Historia de Colombia

Margoth Guzmán Munar
(Universidad Distrital Francisco José de Caldas, Bogotá) El pensamiento amerindio en la literatura latinoamericana

Yury Ferrer Franco
(Universidad Distrital Francisco José de Caldas, Bogotá) Barlovento, de Marvel Moreno: voces míticas de África en el relato femenino

Mesa 1 (Auditorio Principal)

LA NOVELA LATINOAMERICANA Y LA APROPIACIÓN DEL MITO

4:20 p.m. – 5:20 p.m.

Mesa4 SalóndeGrados(segundopiso)

EL CONDENADO, EL DIABLO Y LA SENTENCIA EN MESOAMÉRICA, LOS ANDES Y LA AMAZONÍA

María del Carmen Cuba M.
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
La sentencia: un personaje del «más allá»

Tanya González Zavala
(Benemérita Universidad Autónoma de Puebla) Representaciones del diablo en dos comunidades mesoamericanas

Philarine Villanueva Cchuana
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
La configuración de un condenado moderno a partir de un testimonio sobre el Kharisiri

5:35 p.m. – 6:15 p.m.

César Augusto López Nuñez
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos) Orientalidad y mesianismo en El pez de oro, de Gamaliel Churata

Yaneth Sucasaca (Universidad Nacional Federico Villarreal)

El mito contra la invención de la exclusión: itinerario de la sirena en El pez de oro, de Gamaliel Churata

Mesa 5 Salón de Grados (segundo piso)

MESIANISMO Y MITO EN EL PEZ DE ORO, DE GAMALIEL CHURATA

6:30 p.m.
PRESENTACIÓN DEL LIBRO (Auditorio Principal) Mauro Mamani Macedo
Ahayu-Watan. Suma poética de Gamaliel Churata
Presentadores: Helena Usandizaga/Gonzalo Espino Relucé

7:15 p.m.
CONFERENCIA (AUDITORIO PRINCIPAL)
Martín Lienhard (Universidad de Zurich)
Máximo Damián Huamaní: Retorno a Ishua

Jueves 10 de octubre

Lugar: Universidad Nacional Mayor de San Marcos – Facultad de Letras y Ciencias Humanas

Mesa 8 Auditorio Alfredo Torero Fernández (segundo piso)

BESTIARIO E INTERTEXTUALIDAD EN LA CULTURA PERUANA

TURNO MAÑANA

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

Clarivel Valverde Cárdenas
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos) Inserción y transformación de dioses en Hombres de mar, de Óscar Colchado Lucio

Sara Viera Mendoza
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
La función del mito en las rebeliones indígenas del siglo XVIII en dos cuentos de Óscar Colchado Lucio

Alex Morillo Sotomayor
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
Visión mítica y resistencia cultural en Hombres de mar, de Óscar Colchado Lucio

10:10 a.m. – 11:10 a.m.

Stefano Pau (Universitá di Cagliari-Italia)

Mitos indígenas e historieta amazónica

Noemí Sancho Cruz (Pontificia Universidad Católica de Chile)

Tinta y memoria. La tradición mítica mapuche en el cómic Catrileo, de Tomás Fernández y Claudio Castañeda

Daisy Chumbimune Saravia (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)

Las crónicas de Inkarri y la configuración del héroe mítico en el cómic peruano

10:10 a.m. – 11:10 a.m.

Ígor Orzhytskyi
(Universidad Nacional Vasil Karazin de Járkiv, Ucrania) El perro acompañante de las almas, una metáfora clave de la literatura peruana

María C. Chavarría
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
El bestiario mitológico en las culturas Ese Eja y Harákbut

Manuel Cornejo Chaparro
(Centro Amazónico de Antropología y Aplicación Práctica) Diálogo de zorros y jaguares: confluencias en la tradición oral andina amazónica

10:15 a.m. – 11:35 a.m.

Rubí Huamán Durand
(Universidad César Vallejo)
El mito y el periodo de entreguerras en Hacia el reino de los Sciris, de César Vallejo

Isadora Xavier
(Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Da proteção a destruição: O nahualismo de Miguel Ángel Asturias e a representação homem/natureza em Alberto Rangel

Edgardo Íñiguez
(CRILAUP Universidad de Perpiñan Via Domitia, Francia/Universidad Autónoma de Guadalajara, México)
La sangre y el tiempo: aproximaciones al mito Tlaltecuhtli en Toda la sangre, de Bernanrdo Esquinca

Mesa 6 (Auditorio Principal)

DIVINIDADES Y VISIÓN MÍTICA EN LA OBRA DE ÓSCAR COLCHADO LUCIO

Mesa 9 Salón de Grados (segundo piso)

LA NARRATIVA LATINOAMERICANA Y LOS MITOS

Mesa 7 (Auditorio Principal)

MITOS, HÉROES Y TRADICIONES INDÍGENAS EN EL CÓMIC

Marcin Kazmierczak
(Universitat Abat Oliba CEU)
La etnoficción de Mario de Andrade

11:20 a.m. – 12:30 p.m.

Elías Rengifo de la Cruz
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
Perfiles míticos en los libros de la comunidad de la literatura de tradición oral en el Perú

Leonor Vásquez González
(University Montevallo, Estados Unidos)
Conflicto y recuperación de los valores tradicionales indígenas en La puerta del cielo y Canto palabra de una pareja de muertos

Victor Ángel Rumay Najarro
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
Cuerpo y sexualidad en la mitología andina

Jorge M. Rodríguez Martínez
(Universidad de San Carlos Guatemala)
Reflexiones sobre la naturaleza política del mito mesoamericano

11:20 a.m. – 12:10 p.m.

Sandra Granados Vidal
(Universidad Villarreal/Pontificia Universidad Católica Del Perú) Un combate inefable: José María Arguedas entre la prerrogativa antropológica y el imperativo literario

Gabriela Nuñez (Pontificia Universidad Católica del Perú)

Los zorros de Arguedas

Mesa 10 Auditorio Principal

COMUNIDAD, CUERPO Y RECUPERACIÓN DE TRADICIONES

Mesa 11 Auditorio Alfredo Torero (segundo piso)

JOSÉ MARÍA ARGUEDAS Y EL MITO

12:45 p.m. – 1:30 p.m.
CONFERENCIA (AUDITORIO PRINCIPAL)
Gonzalo Espino Relucé (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) Cuento es cuento, ¿cierto?

TURNO TARDE

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

Andres Germán Carvajal García
(Universidad de Tolima, Colombia)
La antropología Muisca y la simbología del Hontanar el artista en el «Nocturno», de José A. Silva

Vanessa Gianina Vera Chaparro
(Universidad Nacional Federico Villarreal /Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
La renovación del mundo en Pukutay como expresión de una nueva utopía

Daniel Carrillo Jara
(Universidad Científica del Sur/Universidad Privada del Norte) Intertextualidad y pensamiento mítico
en Valle sagrado / Almas en pena, de Odi Gonzales

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

Octavio Moreno Ramírez
(Universidad Autónoma del Estado de México)
Un instante en la dramaturgia mexicana: mito, lenguaje y metáfora en el teatro de Elena Garro

Wendy Castillo Castillo
(Universidad Nacional Federico Villarreal)
Mito y cosmovisión andina: el caso de la complementariedad discursiva entre el inka Atawallpa y Pizarro/Wiraqocha, en La tragedia del fin de Atawallpa

Santiago Soberón
(Escuela Nac. Sup. de Arte Dramático Guillermo Ugarte Chamorro) Función referencial del mito en dos obras de Yuyachkani

4:15 p.m. – 5:15 p.m.

Rubén Muñoz Fernández
(Universidad Distrital Francisco José de Caldas) Sentido histórico y político del mito: una presencia teatral

Laura Valentina Sánchez
(Universidad Distrital Francisco José de Caldas) Dimensión poética y sentido ritual de la palabra en la obra Las abarcas del tiempo, de César Brie

Estefanía Rubiano Salamanca
(Universidad Distrital Francisco José de Caldas) Sentido existencial del mito

4:20 p.m. – 5:15 p.m.

Gloria Vergara
(Universidad de Colima)
Los mitos prehispánicos en Piedra de Sol, de Octavio Paz

Yolanda Westphalen
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
Poeta de los orígenes y de la memoria del tiempo

Mesa 12 (Auditorio Principal)

PENSAMIENTO MÍTICO Y SIMBOLOGÍA EN LA POESÍA LATINOAMERICANA

Mesa 14 (Auditorio Principal)

Sentido, presencia y posibilidades de estudio de los mitos indígenas en la literatura latinoamericana contemporánea

Mesa 15 Salón de Grados (segundo piso)

LAS HUELLAS DEL MITO EN LA POESÍA DE PAZ Y MORO

Mesa 13 Salón de Grados (segundo piso)

COSMOVISIÓN Y MITO EN EL TEATRO LATINOAMERICANO

5:30 p.m. – 6:30 p.m.

Mesa 16 Auditorio Principal

DEMONIOS Y ZORROS EN EL MANUSCRITO DE HUAROCHIRÍ

Diana Amaya Aldana
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
De los demonios andinos a la beatitud cristiana. La representación de sujetos femeninos en algunos mitos del Manuscrito Huarochirí

Carla Sagastegui
(Pontificia Universidad Católica del Perú)
La influencia de los mitos de Huarochirí en los modos ficcionales de la cultura peruana

Celia Rubina Vargas
(Pontificia Universidad Católica del Perú)
La figura del zorro y la etiología: del Manuscrito quechua de Huarochirí a los relatos populares del sur andino peruano

6:50 p.m.
PRESENTACIÓN DEL LIBRO (Auditorio Principal) Helena Usandizaga Lleonart (ed.)
Gamaliel Churata, El pez de oro Presentadores:
Guissela Gonzales Fernández / Meritxell Hernando Marsal

7:30 pm
CONFERENCIA (AUDITORIO)
Astvaldur Astvalsson
(University of Liverpool)
El pasado en el presente, lo político en lo poético: sentido de pertenencia en la poesía maya-guatemalteca contemporánea

8:30 p.m.
ESPECTÁCULO (Auditorio de la Facultad de Letras) “Fantasmas andinos, miedos y espíritus en los Andes”
Narración oral a cargo de Elizabeth Lino Cornejo

Viernes 11 de octubre

Lugar: Casa de la Literatura Peruana

TURNO MAÑANA

9:00 a.m. – 10:00 a.m.

Érika M. Vásquez Villegas
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
El dinamismo del rio y La configuración de La visión dramática hombre-naturaleza en La serpiente de oro

Verónica Lazo
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
Los dueños del mundo shipibo: análisis discursivo

Alicia Alonso Sutta y Karen Casanto Ríos (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) El mito Asháninka de Pakitsapanko

10:15 a.m.- 11:10 a.m.

Christian A. Elguera Olórtegui
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos) Cosmopolítica del Ayahuasca en Las tres mitades de Ino Moxo

Aliza Yanes
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
La jarjacha y el tunchi en pantalla grande: visión del imaginario andino y amazónico en el cine regional contemporáneo

Edgar Saavedra Vásquez
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos / Universidad Federico Villarreal)
Cosmovisión a partir de las plantas enteógenas en la narrativa chamánica peruana

10:15 a.m.- 11:10 a.m.

Ligia Rivera Dominguez
(Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)
Los dueños del agua y los alimentos en la cosmovisión de los Cholula

Berenice Araceli Granados Vásquez
(Escuela Nacional de Estudios Superiores, UNAM, Campus de Morelia, México)
La Huarikua, actualizaciones míticas en torno a la muerte entre los purépechas

Mario Geraldo Fonseca (CNPq, Brasil)

Ofidio da palabra: aprender a ensinar mitos na escola brasileira con Método da cobra

11:20 a.m. – 12:10 m.

Yazmín López Lenci
(Universidade Federal da Integração Latino-Americana) Piedra y hielos míticos: la narrativa de Enrique Rosas Paravicino

Milagros Carazas
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos) Orichas y Cimarrones en la cuentística, de Cromwell Jara

Mesa 17 Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana

EL MUNDO AMAZÓNICO PERUANO EN LA LITERATURA ESCRITA Y ORAL

Mesa19 Sala15delaCasadelaLiteraturaPeruana

COSMOVISIÓN Y CONFIGURACIÓN DE LOS MITOS

Mesa 18 Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana

VISIONES DEL CINE Y COSMOVISIONES DEL MUNDO AMAZÓNICO PERUANO

Mesa 20 Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana

SERES MÍTICOS EN LA NARRATIVA PERUANA

Abraham Vargas Bautista
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
El desencantamiento en «Marayasu», de Edgardo Rivera Martínez

11:20 a.m. – 12:00 m.

Pedro Granados
(Universidade Federal da Integração Latino-Americana) Trilce e Inkarri

Victor Quiroz
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
Betanzos, Sahagún y Vallejo: huellas de la mitología andina y tolteca en el poema XXX de Trilce

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

José Ignacio Uzquiza González
(Universidad de Extremadura)
El mundo andino y el Manuscrito Huarochirí

Diana Teresa Maceda Sotomayor
(Pontificia Universidad Católica del Perú)
La unión cósmica que equilibra. El caso de Chuquisuso y su hermana

Javier Julián Morales Mena
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos)
Sentido de la deliberación en el Popol-Vuh

Mesa21 Sala15delaCasadelaLiteraturaPeruana

LAS HUELLAS DEL MITO EN LA POESÍA DE VALLEJO

TURNO TARDE

Mesa 22 Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana

EL MANUSCRITO HUAROCHIRÍ Y EL POPOL-VUH

3:00 p.m. – 4:00 p.m.

Hora: 7:00 pm

CEREMONIA DE HOMENAJE A MERCEDES LÓPEZ BARALT
Lugar: Centro Cultural San Marcos (La Casona)
Aula Magna

Carlos García-Bedoya
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos) Palabras de incorporación como profesora honoraria

CONFERENCIA

Mercedes López-Baralt
(Universidad de Puerto Rico – Río Piedras)
El Inca Garcilaso de la Vega, nuestro primer gran escritor

CLAUSURA

Agustín Prado Alvarado (Presidente del Congreso)

Gonzalo Espino Relucé
(Director de la Escuela de Literatura)

Raimundo Prado Redondez
(Decano de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas)

ESPECTÄCULO

Músicos y danzantes de tijeras

Mesa 23 Sala 15 de la Casa de la Literatura Peruana

LAS CRÓNICAS DE INDIAS Y LA RECUPERACIÓN DEL MUNDO INDÍGENA

Ailin Catalán Millacán
(Universidad Diego Portales, Santiago de Chile)
Pedro de Valdivia y el bárbaro. El inicio de la representación mapuche

María Ángeles Rodríguez Carretero
(Universidad de Extremadura)
Los cronistas de la Colonia en la transmisión de la cultura náhuatl

4:10 p.m. – 5:30 p.m.

Mauro Mamani Macedo
(Universidad Nacional Mayor de San Marcos) Representaciones del afecto y la cultura en la obra de Gamaliel Churata

Meritxell Hernando Marsal
(Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil) Caminos del manqha pacha: (itinerarios de la muerte) en El pez de oro, de Gamaliel Churata

Paola Mancosu
(Universitá di Cagliari, Italia)
Sendas rojas hacia el manqha pacha: tradiciones ancestrales y representaciones de lo femenino en Resurrección de los muertos, de Gamaliel Churata

Helena Usandizaga Lleonart
(Universitat Autónoma de Barcelona)
El viaje chamánico en El pez de oro

Mesa 24 Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana

EJES FILOSÓFICOS Y MÍTICOS EN LA OBRA DE GAMALIEL CHURATA

comité organizaDor

Presidente : Agustín Prado Alvarado
Vocales : Elías Rengifo de la Cruz / Guissela Gonzales Fernández / Mauro Mamani Macedo /

Alex Morillo/Dorian Espezúa Salmón / Moisés Sánchez Franco

Director De la e.a.P De literatura : Gonzalo Espino Relucé coorDinaDor Del DePartamento De literatura : Jorge Valenzuela Garcés

comité De Honor

Hildebrando Pérez Grande Manuel Larrú Salazar Gonzalo Espino Relucé

comité acaDémico

Dra. Mercedes López-Baralt Dra. Helena Usandizaga Leonart Dr. Luis Millones
Dr. José Carlos Rovira
Dr. José Ignacio Usquiza
Dr. William Rowe
Dr. Martín Lienhard
Dr. Astvaldur Astvaldssor

(Universidad Nacional Mayor de San Marcos) (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) (Universidad Nacional Mayor de San Marcos)

(Universidad de Puerto Rico-Rio Piedras) (Universitat Autónoma de Barcelona) (Universidad Nacional Mayor de San Marcos) (Universidad de Alicante)

(Universidad de Extremadura) (Universidad de Londres) (Universidad de Zurich) (Universidad de Liverpool)

Comité de Apoyo
Érik Chiri (diseño gráfico) Celit (Centro de Estudiantes de Literatura), Roxana Vivanco Vásquez, Rubí Estupiñán Córdova, José Miguel Cornelio Ramos, Bárbara Dávila Raffo, Said Ilich Trujillo Valverde, Joseph Adderly Durán, Rita Rodríguez Rocha, María Claudia Torres Flores, Raiza Antonella Segundo, Krystel Gonzáles, Doris Calderón (Casa de la Literatura Peruana), Rony Puchuri (Casa
de la Literatura Peruana), Diana Amaya Aldana (Casa de la Literatura Peruana) Diana Maceda Sotomayor (Casa de la Literatura Peruana).

Organiza:

Auspician:

Con el apoyo de:

UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS FACULTAD DE LETRAS Y CIENCIAS HUMANAS Escuela y Departamento de Literatura
Av Universitaria s/n.
Teléfono: (511) 619-7000 Anexo: 2826
Email: mitosprehispanicos2013@gmail.com

1 comentario

  1. me gustaria poder asistir, a cada una de las entradas, que ofrecen,y mas me gustaria,para ap
    laudir,a mis paisanos,mexicanos que van, A EXPONER, ME SIENTO ORGULLOSA DE ELLOS,gracias por su invitacion

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s