XIII encuentro Internacional de escritores “MANUEL JESÚS BAQUERIZO”

 

 

ESCRITORESEn Chulucanas se desarrollará el XIII Encuentro Internacional de escritores denominado Manuel Jesús Baquerizo. El evento se llevará a cabo los dias 27 – 28 y 29 de Noviembre del presente.

TEMARIO:

Se desarrollará el siguiente temario:

1. Enrique López Albújar: Vida y Obra.
2. Manuel Jesús Baquerizo: Trascendencia Literaria de su Obra.
3. Vargas Llosa y la literatura piurana: “La Casa Verde”, “Lituma enlos Andes”, “El héroe discreto”, etc…
4. Chulucanas en la literatura peruana.
5. Literaturas regionales: costeñas, andinas y amazónicas.
6. La literatura piurana.
7. La literatura ecuatoriana.
8. Froilán Alama en la literatura piurana.
9. Literatura orales: mitos, leyendas, tradiciones, cuentos populares, anécdotas, costumbres, cumananas (de Yapatera, Huancabamba, Ayabaca, Sechura, Catacaos).
10. Escritoras mujeres de Piura.
11. Arte y literatura popular en Piura.
12. Literatura y proceso educativo. Plan lector. El libro y la lectura.
La industria editorial. Producción y difusión editorial.

Paralelamente al XIII Encuentro se desarrollaran recitales de poesía, talleres de narrativa, teatro, festival de cine indígena, y feria de libros.

Información dado por el Dr. David Arce y la páginahttp://terraignea.blogspot.com/

 

MAS INFORMACIÓN

CONFERENCIAS

-“Manuel Jesús Baquerizo: Identidad y literatura de las regiones” por Jesús Cabel (Ica).
-“La poesía y los poetas peruanos del 900 (Su contribución a la formación de la conciencia nacional)” por José Enrique Briceño Berrú (Chulucanas-Milán- Italia).
-“Raúl Estuardo Cornejo: Horizontes de sol y otras denotaciones en la literatura piurana” por Armando Arteaga (Sullana-Piura).
-“Toda una vida dedicada al cultivo de la literatura: la obra de Carlos Espinoza León “por Roque Ramírez (Chulucanas).
-“Relaciones culturales e históricas entre Perú y Ecuador” por José Luis Zumaita Cevallos (Ayabaca).
-“De la poesía actual del Ecuador” por Armando Arteaga (Sullana-Piura).
-“La literatura en Chulucanas” por José Lalupú Valladolid (Chulucanas).
-“Las ventajas del piurano al leer: “El héroe discreto” de Mario Vargas Llosa”, por David Arce. (Chulucanas-Piura).
-“La literatura en Piura” por Sigfredo Burneo (Piura).
-“Reflejo en la sombra” y la modernidad en la lirica piurana” por Dimas Arrieta (Huancabamba-Piura).

PONENCIAS

-“La narrativa cuentística de Francisco Vegas Seminario” por Juan Carlos Lázaro (Lima).
-“Vargas Llosa y el héroe discreto” por Isella Carrera Lamadrid. (Piura, Republica Dominicana).
-“Carlos Alberto Seguin y el chamanismo en el norte del Perú” por Bruno Buendía Sialer (Chiclayo).
-“Bandoleros en Piura” por Alberto Colán (Piura, Lima).
-“Notas sobre el “triste” norteño” por Marcela Cornejo (Arequipa).
-“La poética de Rosa Larrea de Fernández (Lerline)” por Alberto Alarcón (Piura, Trujillo).
-“El personaje negro y mestizo en la literatura piurana” por Roque Ramírez (Chulucanas-Piura).
-“La poesía de los 70 en Piura” por Roger Santívañez (Piura, Filadelfia).
-“Tres escritoras piuranas: Carlota Ramos de Santolaya, Lola Cruz Merino de Acha “La Capullana y Sarina Helfgott” por Patricia del Valle (Arequipa, Lima).
-“El tondero piurano” por Francisco Vallejos (Tumbes, Lima).
-“Manuela Sáenz: Valoración de la libertad dentro de la peruanidad” por Ruth Hurtado (Paita, Lima).
-“Enrique López Albújar: Testigo de Excepción, Vocero de su tiempo” por Marita Palomino (Lima).
-“Cartografía de la narrativa de Miguel Gutiérrez” por Jonathan Timaná Augusto (Piura, Lima).
-“Narrativa norteña” por Néstor Tenorio Resquejo (Chiclayo).
-“Sólo cantando estuviera: Versitos de la Sierra de Piura” por Guillermo Figueroa Luna (Chiclayo).
-“Dos escritores piuranos: (La música de “Labranda” de Roger Santiváñez y Memoria y violencia en “Su Majestad el terror”, de Mario Wong)” por Julio Alexis León Gálvez (Piura, Lima).
-“El teatro de Sebastián Salazar Bondy” por Paul Sandoval (Huamanga).
-“Retos y posibilidades de la literatura ucayalina contemporánea” por Oscar Enrique Barreto Linares. (Ucayali).
-“El héroe discreto de Mario Vargas Llosa” por Bernardo Álvarez (Pallasca, Ancash, Lima).
-“El runa simi y su gran importancia” por Rómulo Cavero. (Ayacucho)
-“Panorama de la poesía contemporánea de Talara” por Marlet Ríos.
-“Acercamiento a la narrativa piurana a través de la obra de Carlos Espinoza León” por Francisco León
-“La enunciación del yo lírico en tres poemas de Pedro Elera” por César Espino (UNFV).
-“Aproximación a la transculturación andina a partir de dos relatos orales lucanamaquinos” por Yuly Tacas Salcedo (UNMSM).
-“Claves en la poesía para niños y niñas de Elvira Castro de Quirós” por Luis Salazar Orsi.
-“Tradición, mito y oralidad en dos cuentos de la selva” por Jack Flores Vega.
-“La carnavalización y la cultura negra en Babá Osaím, cimarrón, de Cronwell Jara” por Rodrigo Barraza Urbano (Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo).
-“Sobre Los hijos del orden, de Luis Urteaga Cabrera” por Segundo Castro García (Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo).
-“La norma punitiva en el cuento ‘Ushanan Jampi’, de Enrique López Albújar” por Néstor Espinoza.
-“Presencia de la literatura del valle del Jequetepeque en la literatura peruana, hispanoamericana y universal” por Alíndor Terán Olascoaga.
-“La literatura y el proceso educativo” por José Wilfredo Temoche.
-“Periodización de la literatura amazónica 1890-2014” por Armando Ayarza Uyaco.
“La nostalgia del intelectual de élite”, por Arturo Bolívar Barreto.
“La presencia de la ironía en Ayacucho hora nona, de Marcial Molina”, por Elmer Arana (Ayacucho).
“Animación a la lectura, Plan lector, Balances y perspectivas”, por Gloria Idrogo Barboza (UNE- La Cantuta).
“Apologías y rechazos: la libertad y el mal en los laberintos de la conciencia en El héroe discreto de Mario Vargas Llosa”, por Kent Oré de la Cruz.
“El París de González Prada, la estatua de Diderot y la figura del escritor de combate”, por Julio Isla Jiménez (PUCP).
“Alberto Benavides Ganoza, alto espionaje, la poesía y otros pretextos”, por Helmut Jerí Pabón (Ica).
“Literaturas regionales: Costa. Región Ica. Cien años de poesía en Chincha”, por Víctor Salazar Yerén (Ica).
-“Mariátegui y la literatura proletaria”, por Julio Carmona.
-“100 años de Fray Ciro Salvador: El misionero del reino”, por Rolando Mandujano Antonio (Villa Rica, Junín).
-“El universo feudal en Tierra Embrujada, de Francisco Vegas Seminario”, por Manuel Marticorena Quintanilla.
-“La literatura es hobby u oficio”, por Zelideth Chávez Cuentas (Puno).
-Víctor Gregorio Mendoza Monasterio: Historia del Tondero: Origen y Forma del canto del tondero.

PRESENTACION DE LIBROS Y REVISTAS

-“Refugio de los ausentes” (poemario) de José Díaz (Sullana)
-“Deicidio junto a las rosas” (novela) de Cosme Saavedra (Sullana)
-“Tres libros amazónicos: “Confesiones de un caballo”, “Nuevos relatos amazónicos” y “El tunchi enamorado” (narrativa) de Darío Vásquez Saldaña (Iquitos, Ica).
-“Tras las huellas del capitán Peche Pereche” (novela) de Eduardo Borrero Vargas (Sullana).
-“Obstinación” (poemario) de Ruth Hurtado (Paita).
-“El Baúl” (cuentos) de Felipe Buendía, por Bruno Buendía Sialer (Chiclayo, Lima).
-Revista “Sietevientos” (Director: Houdini Guerrero-Sullana).
-“Ciudad acuarela” (cuentos) de José Lalupú Valladolid (Chulucanas).
-“Corazón de viento” (novela) Dimas Arrieta (Huancabamba).
-Revista “Maestra Vida” (Director: Wilfredo Herencia-Arequipa).
-“Helio-tropos” (poemas) de Rodolfo Sánchez Garrafa (Grau-Apurímac).
– “Cuentos breves para mis nietos” y “De Chorrillos hasta las playas de Río” (cuentos y crónicas) de Nicolás D. León Cadenillas (Lima).
-Revista “Trayectos” (Editora: Carla Buendía Sialer-Chiclayo).
-“La cuchara” (cuentos) de Danny Berrú (Lima).
-“Challe, Sotil, y el gran Perico León. Historia dentro y fuera de la cancha” de Rodolfo Milla (Lima)
-“Revelación en la Senda del Manzanar- Homenaje a Juan Ramírez Ruiz” de Fredy Amílcar Roncalla (Editor), por Dante González (Huaraz-Ancash)
-“El último beso” (cuentos) de Oscar Enrique Barreto Linares (Ucayali).
-“Solydanza” de Paul Sandoval.
-“Hawansuyo Ukun Words” de Fredy Amílcar Roncalla, por Armando Arteaga.
-“El último tallan”, novela de Gonzalo Higueras.

RECITAL DE POETAS/ CUMANANEROS/ COMPOSITORES

Ruth Hurtado (Piura)/Patricia del Valle (Lima)/Nora Alarcón (Ayacucho)/José Briceño Berrú (Chulucanas)/Margarita Carrete (Chulucanas)/Alberto Alarcón (Piura, Trujillo)/ Juan Félix Cortes Espinosa (Piura, Trujillo)/Luis Eduardo García (Piura, Trujillo)/Marita Palomino (Lima)/Fernando Casanova Garcés (Piura)/Ricardo Parra (Piura)/Julio Carmona (Chiclayo)/Fernando Barranzuela Zevallos (Cruz Pampa, Yapatera)/Belisario Arellano Mondragón (Chulucanas)/Mary Godos (Paita)/Yakelyne García (Sullana)/Cynthia Briceño Valiente (Piura)/Lelis Rebolledo (Catacaos)/Alejandro Medina Bustinza (Apurímac)/ Yanet Navarro (Lima).

LECTURA DE NARRATIVA

David Arce (Chulucanas)/Teófilo Gutiérrez (Piura)/Eduardo Borrero Vargas (Sullana)/Carlos Espinoza León (Chulucanas)/Gonzalo Vicente Calle (Chulucanas).

EXPOSICIÓN DE PINTURA

Curadora: Marita Palomino. Expositores:Cahuide (Casma)/ Bruno Portugués (Lima)/ Ever Arrascue (Lima)/Carlos Alberto Eyzaguirre Seminario (Chulucanas)/Guillermo Fernández Guerrero (Chulucanas)/ Kely Hoyos (Amazonas)

TEATRO

Encargado: César Briceño (Chulucanas): Tres actores estudiantes de ITJP.
Teatro: Uber Ramírez Pintado: “Diario de un loco” (monologo) de Gogol. (Santo Domingo-Morropón).

FESTIVAL DE CINE INDÍGENA

Encargado: Alberto Colán (Piura) /Soledad Carrasco (Chirapaq-Ayacucho) Chirapaq (Lima)

TONDERO

Marita Palomino: Bailarina de tondero/ Dra. Juanita (Museo Cortés-Trujillo).

Delegación al XIII Encuentro Nacional de Escritores
“Manuel Jesús Baquerizo”

Alberto Alarcón (Trujillo) /José Luis Aliaga/Helder Andrade (Pasco)/Armando Almeida (Iquitos)/Armando Arteaga Núñez/Miguel Arribasplata Cabanillas/Gary Alminagorta Cabezas/José Luis Ayala Olazábal/Arturo Bolívar Barreto/Elid Rafael Brindis Gómez (México)/Santos Burgos Ávila/Rosa Carbonel Apolo (UNMSM)/Fernando Carrasco/Segundo Castro (Huaraz)/Gotardo Cervantes Mendívil/Juan Félix Cortez (Trujillo)/Ricardo Elías Rosselló/Gonzalo Espino Relucé/Néstor Espinoza Haro/Luis Flores Prado/Roger García Clavo/Federico García Hurtado/Luis Eduardo García (Trujillo)/Javier Garvich Rebatta/Viviana Gómez Espinoza/Willy Gonzales Pérez/Dante Timoteo Gonzales Rosales/Eleazar Guevara/Jorge Horna Chávez/Félix Huamán Cabrera/Helmut Jerí Pabón/Sara Joffré/Johny Llapo/Lucía Lulli Escobar/ Mauro Mamani Macedo/Rolando Mandujano (Villa Rica)/Manuel Marticorena Q. (Iquitos)/Alejandro Medina Bustinza/Orlando Ordóñez/César Panduro (Ica)/Andrés Rafaele Mejía/José Ladislao Ramírez Chacaltana/Casimiro Ramírez Tenorio/María del Pilar Roca Palacio/Jorge Luis Roncal Rodríguez/Douglas Rubio Bautista/David Elí Salazar Saldaña (Pasco)/María Delfina Santana Guevara/Yuly Tacas/Patricia del Valle/Darío Vásquez Saldaña/Niko Velita/Daphne Viena (Tarapoto)/Walter Villanueva Azaña/Ricardo Vírhuez Villafane/José Luis Zumaita Cevallos.

Delegación de escritores extranjeros

1. Jocé Daniels (Colombia) Pdte. del Parlamento de Escritores de Colombia
2. Jorge Alacevich (Argentina)
3. Andrés Brum (Argentina)
4. Rubén Molina (Ecuador)
5. Milagros Sefair (Argentina)

Inscripción (Incluye certificación):

-Asistentes en general: $20.00
-Estudiantes: $10.00

Néstor Espinoza Haro
Consejo Directivo Nacional GEP

Armando Arteaga Núñez
Comisión Organizadora Nacional

Roque Ramírez Cueva
Asociación de Escritores de Chulucanas
José María Arguedas

Comunicación:

Gremio_de_escritores@yahoo.es
artenupe@yahoo.es
Facebook: Gremio.escritoresdelperú

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s