Programa del V Coloquio Internacional de Literaturas Amazonicas

P R O G R A M A

JUEVES 14 JULIO 2016

3 pm. Inauguración: Casa de la Literatura Peruana
-Elena Burga Cabrera (Ministerio de Educación del Perú)
-Indira Urcia Arévalo (Universidad Nacional de Ucayali)

13590256_10209673243006161_7413987474184642529_n-1

3:30 Conferencia inaugural:
-Ana Pizarro (Universidad de Santiago de Chile).

TEMA: Tradición oral, ficciones y seres fantásticos.
Mesa 1. Moderador: Saulo Gomes de Sousa.
4:00. Guadalupe Delgadillo (Universidade Federal do Acre)
-Don Quijote en la Amazonía
4:20. Víctor Velásquez Zea (Universidad Nacional Amazónica de Madre de Dios)
-Chullachaqui: el duende del bosque y la cosmovisión forestal del poblador amazónico
4:40. Maria Jeane Oliveira de Almeida (Universidade Federal do Acre)
-A presença dos mitos na formação da identidade amazônica

Mesa 2. Moderador: Armando Almeida.
5:00. Jorge Yangali Vargas (Universidad Nacional del Centro)
-El intercambio tecnológico que (de)construye la cosmovisión de los pueblos originarios de la selva central
5:20. Erika Mesquita (Universidade Federal do Acre)
-A formação do Pajé na literatura amazônica
5:40. Luisa Elvira Belaunde (Universidad Federal de Río de Janeiro)
-Luna en las narrativas amazónicas
6:00. Recital de poesía: Julio Nelson y Armando Almeida

Mesa 3. Moderador: Víctor Velásquez.
6:20. Pablo Jacinto Santos (UNMSM)
-Representaciones espaciales en la cosmovisión asháninka
6:40. Vanessa Oliveira de Souza (Universidade Federal do Acre)
-Simbologia e arquétipo feminino presente na mitologia e no sincretismo da cultura acreana

Mesa 4. Moderadora: Aliza Yanes.
7:00. Elenira Gomes Oliveira (Universidade Federal do Acre)
-Reflexões sobre educação inclusiva desde a Amazônia sul-ocidental: a língua de sinais dos índios Ka’apor
7:20. Maria Nalrizete da Silva e Simone de Souza Lima (Universidade Federal do Acre)
-Peripécias eróticas em mitos e narrativas indígenas: o amante Txopokod e a menina do pinguelo gigante.
7:40. Presentación de: El socio de dios (Federico García) por Pilar Roca.

VIERNES 15 JULIO 2016

TEMA: Recopilación de tradiciones orales: metodologías y escrituras.
Mesa 5. Moderador: Ricardo Virhuez.
9:00 am. Veronique Isabelle e Cynthia Cárdenass (Universidade Federal do Pará)
-Muraycoko.
9:20. Carine Rodrigues Dos Santos, Mara de Sousa Pinheiro, Simone Maciel Nonato e Tacíla Balieiro da Silva (Universidade Federal do Pará)
-Las leyendas amazónicas como herramientas en el desarrollo de la expresión escrita para los estudiantes ribereños de la amazonia abaetetubense

Mesa 6. Moderadora: Erika Mesquita.
9:40. Gonzalo Espino Relucé (UNMSM)
-De la recopilación a letra-escritor los relatos Harakbut.
10:00. Marta Anducas Armengou (Universitat Pompeu Fabra)
-De Barcelona a Pangoa, una catalana entre Nomatsiguengas
10:20. Presentación de: Fuego en la niebla, de José Villanueva, y Woxrexcüchiga, el ritual de la pubertad en el pueblo ticuna, del Ministerio de Cultura, presenta Paula Letts.

TEMA: Conflictos fronterizos, nacionalidades y formación de las literaturas amazónicas.
Mesa 7. Moderadora: Paola Calderón.
10:40. Andrea Cabel (Universidad de Pittsburgh)
-La caída del cielo o el derrumbe de las dualidades: un análisis del testimonio de Davi Kopenawa
11:00. Benilton Cruz (Universidade Federal do Pará)
-Vozes do romancero no poema “Romance” de Mário Faustino
11:20. Marcela Fernandes da Silva Bonfim (Superintendência da Cultura do Governo do Estado de Rondônia)
-Amazônia Negra.

Mesa 8. Moderadora: Marta Anducas.
11:40. Jeissy Furtado da Silva e Aldeir Paiva de Oliveira (Universidade Federal do Acre)
-(Re)definindo a Amazônia: uma breve análise discursiva de “Ressuscitados”, de Raimundo Morais.
12:00. Manuel Cornejo Chaparro (CAAAP)
-Escribir el bosque: Amazonía y Nación en dos textos literarios de inicios del siglo XX
12:20. Amilton Queiroz, Henrique Soares e Simone Lima (Universidade Federal do Acre)
-Cenas e marcas do entre – cartografias da heterogeneidade amazônica em Relato de um certo Oriente e Dois irmãos, de Milton Hatoum

Mesa 9. Moderadora: Claudia Rodríguez.
12:40. Liberacy de Souza (Universidade Federal do Acre)
-Uma experiencia sociocultural com o grupo étnico Madija (kulina) do Alto Purus-Acre
1:00. Ingrid Paola Calderón Ramos (Universidad Santo Tomás de Aquino, Bogotá)
-Lengua e identidad: una etnografía de la comunicación en el aula Wayuu
1:20. Armandux Camacho Álvarez (Universidad Nacional de Colombia)
-Establecimiento de un corpus de literatura amazónica contemporánea para su utilización como fuente para la construcción de una historia social urbana de la Amazonía.

DESCANSO – ALMUERZO

TEMA: Literatura infantil y juvenil, y literatura escolar. Perspectivas.
Mesa 10. Moderador: César Espino.
3:00 pm. Josebel Akel Fares (Universidade do Estado do Pará)
-Poética afrobrasileira e representações de mães pretas em autores da amazônia brasileira
3:20. Reginâmio Bonifácio de Lima, Kersey Barbosa Moraes, Sandy Carvalho da Silva e Luziene Oliveira Brilhante (Universidade Federal do Acre)
-Discursos, literatura y construcciones identitarias en Sueños en BVA
3:40. Verónica Lazo García (UNMSM)
-Los ícaros y la salud del niño en el mundo Shawi.

TEMA: Violencia política y destrucción ambiental: las nuevas voces de la ficción.
Mesa 11. Moderador: Javier Garvich.
4:00. Mark R. Cox (Presbyterian College)
-Violencia política en los cuentos de Martín Reátegui y Werner Bartra
4:20. Manuel Marticorena Quintanilla (Universidad Científica del Perú)
-La narrativa breve amazónica de la guerra.
4:40. Martín Reátegui Bartra (Universidad Nacional de la Amazonía Peruana)
-Testimonio: Shunto, cuentos reunidos
4:50. Werner Bartra Padilla (Universidad Nacional de la Amazonía Peruana)
-Testimonio: Las aguas de la guerra.
5:00. Welmer Cárdenas Díaz (Pucallpa)
-Testimonio: El amor en los días violentos.
5:10. Juan Rodríguez Pérez (UNMSM)
-Testimonio: Mujer de los viejos caminos

Mesa 12. Moderador: Ricardo Virhuez.
5:20. Simone de Souza Lima, Antonia Soares da Silva e Léia de Lima (Universidade Federal do Acre)
-A violencia contra a mulher e contra o seringueiro nordestino na ficção do ciclo da borracha – análise do conto “Maibi”, de Alberto Rangel (1908).
5:40. Cinthya Torres (Boston College)
-Presentación de Un paraíso perdido de Euclides da Cunha, primera traducción al castellano.
6:00. Marcos Colón (University of Wisconsin-Madison)
-Perspectivas ecológicas da Amazônia nos escritos de Euclides da Cunha.

6:20. Presentación de El diario de Raquel, de Melissa Mendieta.

TEMA: Espacios ficcionales del ciclo cauchero e identidades amazónicas.
Mesa 13. Moderadora: Haydith Vásquez.
6:40. Saulo Gomes (Instituto Federal de Rondônia)
-Siringa, de Juan B. Coimbra: una mirada literaria hacia la colonización de la Amazonía boliviana en la segunda mitad del siglo XIX y comienzos del siglo XX.
7:00. Freddy Espinoza (Universidade Federal do Amazonas)
-O cônsul Roger Casement no Brasil de Euclides da Cunha.
7:20. Alexis Uscátegui Narváez (Universidad Andina Simón Bolívar)
-Caucho y barbarie en El paraíso del diablo (1966) de Alberto Montezuma Hurtado.
7:40. Estelle Amilien (Universidad Paris Ouest Nanterre la Défense)
-Memoria de los tiempos del caucho en el Oriente peruano: la música en “El hijo de la puna” de Jorge von Hassel (1905).

TEMA: Confluencias heterogéneas y discursos de descolonización en las literaturas amazónicas.
Mesa 14. Moderadora: Melissa Mendietaa.
8:00. Marcos Moscoso Garay (Universidad de British Columbia)
-Genesis de la colonialidad y poder en América Latina y su continuidad en imágenes amazónicas.
8:20. Juan Zevallos Aguilar (The Ohio State University)
-La integración de la Amazonía en la revista Avanzada (1953-1962)

SÁBADO 16 JULIO 2016

TEMA: Nuevos asedios a la literatura amazónica
Mesa 15. Moderador: Segundo Castro Garcia.
9:00 am. César López Núñez (Universidade Federal de Minas Gerais)
-Introducción a la multiplicidad: una reflexión sobre el régimen ontológico del proemio de Las tres mitades de Ino Moxo de César Calvo.
9:20. David Eli Salazar Espinoza (Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión de Cerro de Pasco).
-Imágenes amazónicas en la nueva narrativa pasqueña del siglo XXI.
9:40. Rodrigo Barraza Urbano (Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo)
-Mito y cosmovisión Capanahua en Selva trágica, de Arturo Hernández.
Mesa 16. Moderador: Pablo Jacinto.
10:00. David Barreiro Jiménez (Universidad Paris-Ouest Nanterre La Défense)
-Una lectura ecocrítica de La serpiente de oro de Ciro Alegría: el espacio natural en la diégesis de la obra.
10:20. María Claudia Rodríguez Monarca (Universidad Austral de Chile)
-La búsqueda del alba de Germán Lequerica: la palabra amplificada.

TEMA: Luis Urteaga Cabrera
Mesa 17. Moderador: Rodrigo Barraza.
10:40. Raúl Jurado Párraga (Universidad Nacional de Educación Enrique Guzmán y Valle – La Cantuta)
-Simbolismo, mítica y lenguaje en El arco y la flecha de Luis Urteaga Cabrera.
11:00. Segundo Castro Garcia (Universidad Nacional Santiago Antúnez de Mayolo)
-Las lecciones de las Fábulas amazónicas de Luis Urteaga Cabrera.
11:20. Aliza Yanes Viacava (UNMSM)
-Las recopilaciones de tradiciones shipibas en la narrativa de Luis Urteaga.

TEMA: Juan Rodríguez Pérez: HOMENAJE.
Mesa 18. Moderador: Ricardo Virhuez.
11:40. César Espino León (Universidad Nacional Federico Villarreal)
-Placeres simbólicos en La viejita que hacía temblar a la lluvia.
12:00. Javier Garvich Rebatta (Pontificia Universidad Católica del Perú)
-Las nuevas voces de Mujer de viejos caminos.
12:20. Haydith Vásquez del Aguila (Universidad Nacional de San Martín)
-Buscando el tesoro escondido en La perla del Huallaga.
12:40. Rocío Ferreira (De Paul University)
-Viajes por los ríos de la vida amazónica en Nunca me han gustado los lunes de Juan Rodríguez Pérez

1:00. Juan Rodríguez Pérez: Testimonio

CLAUSURA
1:20. Ricardo Virhuez Villafane (UNMSM)
-Testimonio: literatura amazónica, perspectivas.
1:40. Rómulo Monte Alto (Universidade Federal de Minas Gerais)
-Discurso de Clausura: Las otras márgenes de la literatura amazónica.

DOMINGO 17 JULIO 2016

Visita a los restos arqueológicos de Caral. Participación opcional. Costo individual: S/. 100.
7:00 am. Salida de Lima
-Desayuno en Chancay (opcional). -Visita a restos arqueológicos de Vichama. -Visita a museo de Végueta.
-Almuerzo. -Recorrido por las pirámides de la Ciudad Sagrada de Caral, la más antigua de América.
8:30 pm. Regreso a Lima.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s